Президентский камерный оркестр «Манас» приглашает в Большой зал Кыргызской национальной филармонии 26 марта 2021 года.

В Кыргызской национальной филармонии 26 марта 2021 года камерный оркестр «Манас» представит «Кармен-сюиту». «Кармен-сюита» — одноактный балет, поставленный по опере Жоржа Бизе «Кармен», оркестрованной композитором Родионом Щедриным по просьбе его жены Майи Плисецкой.

 

Без сомнений, сюиту Кармен представлять нет необходимости. Всем известная опера Жоржа Бизе занимает особое место в репертуаре каждого театра, а сюиту исполняют непосредственно струнный состав оркестра и множество ударных. О своей работе над партитурой балета рассказал Родион Щедрин:

«Слишком прочно связана наша память с музыкальными образами бессмертной оперы. Так пришла мысль о транскрипции.

Когда-то этот, почти забытый сегодня, жанр музыкального искусства был одним из самых распространенных. Выбрав жанр, надо было выбрать инструментарий. Надо было решить, какие инструменты симфонического оркестра смогут достаточно убедительно компенсировать отсутствие человеческих голосов, какие из них ярче всего подчеркнут очевидную хореографичность музыки Бизе. В первом случае эту задачу, на мой взгляд, могли решить струнные инструменты, во втором — ударные. Так сложился состав оркестра — струнные и ударные.

Опера и балет— виды искусства, бесспорно, братские, но каждый из них требует своей закономерности. Балетный оркестр, мне кажется, должен звучать на несколько градусов „горячее" оперного. Ему надлежит „дорассказать" куда больше, чем оркестру оперному. Да простят мне сравнение, что „жестикуляция" музыки в балете должна быть гораздо резче и заметнее. Я с искренней увлеченностью работал над партитурой балета. Преклоняясь перед гением Бизе, я старался, чтобы преклонение это всегда было не рабским, но творческим.

Хотелось использовать все виртуозные возможности выбранного состава».

Взяв за основу сочинение Бизе, Щедрин исходил не из новеллы Мериме, а из оперы, завоевавшей всемирную известность. Он сузил сюжет оперы, исключив показ жизненного фона, и ограничился конфликтами Кармен с Хозе и с обществом, условно названным «обществом масок». Выполняя, казалось бы, почти служебную задачу по просьбе любимой жены, Щедрину удалось создать яркое, насыщенное контрастами сочинение. «Кармен-сюита» исполняется на концертной эстраде не реже, чем на театральных подмостках.

Мы долго этого хотели, упорно занимались и победно сообщаем, что 26 МАРТА в 18:30 в Большом зале Филармонии прозвучит сюита Ж.Бизе-Р.Щедрина "Кармен".

Справки по телефонам: 0704400002 0773186886 0312660615